Warning: Creating default object from empty value in /home/1/s/sh/shb6_277/ecufilmfestival.com/public_html/wp-content/plugins/zdmultilang/zd_multilang.php on line 1450
The European Independent Film Festival

Le Festival du Film Indépendant Européen, évènement européen le plus important de la scène cinématographique indépendante, est fier d’annoncer ses 24 lauréats pour l’édition 2014.

Après les projections des 85 films provenant de 32 pays sur 3 jours, le dernier acte allait se jouer, la cérémonie de remise des prix. Départager en 15 catégories, les films en compétition étaient jugés sur leur qualité, créativité, et leur esprit d’indépendance tant sur leur forme que dans leur contenu. Cette année, les jurés, un ensemble d’experts internationaux renommés de l’industrie du cinéma, ont eu beaucoup de mal à choisir le film à récompenser pour le prix royal, le Meilleur film indépendant européen 2014. ÉCU est donc fier de vous présenter son palmarès 2014.

Meilleur Film Indépendant Européen 2014 216 Months (France) Valentin Potier, Frédéric Potier
Meilleur Court-Métrage Indépendant Européen Blind Squad (Roumanie) Vlad Fenesan
Meilleur Long-Métrage Indépendant Européen The Enemy Within (Grèce) Yorgos Tsemberopoulos
Meilleur Documentarie Indépendant Européen Sickfuckpeople (Autriche) Juri Rechinsky
Meilleure Animation Indépendante Européenne Drag Me (Grèce) Nikos Kellis
Meilleur Film Expérimental Indépendant Européen Second Wind (Russie) Sergey Tsyss
Meilleur Clip Vidéo Indépendant Européen Sandra Kolstad – Run Away (Norvège) Yenni Lee
Meilleure Comédie Indépendante Européenne Great (Allemagne) Andreas Henn
Meilleur Court-Métrage Indépendant Non-Européen Humor (Israel) Tal Zagreba
Meilleur Long-Métrage Indépendant Non-Européen The Preacher’s Daughter (Etats-Unis) Michelle Mower
Meilleur Documentaire Indépendant Non-Européen Not Anymore: A Story of Revolution (Etats-Unis) Matthew VanDyke
Meilleur Film Etudiant Deserted (Israel) Yoav Hornung
Meilleur Scénario Court-Métrage Before The Bomb (Iran) Tannaz Hazemi and James Grimaldi
Meilleur Scénario Long-Métrage Yellow Dragon and the Red Fox (Royaume-Uni) Anthony Etherington
Meilleur Acteur  Say Nothing (Royaume-Uni) Ed Stoppard
Meilleure Actrice Chains of Love (Allemagne) Lotta Doll
Meilleur Montage My Past Life (Suède) Sebastian Lindblad
Meilleure Cinématographie Portraits of Mistresses (France) Jean-François Hensgens
Meilleur Réalisateur Jiminy (France) Arthur Molard
Mention Spéciale du Jury Still Got Lives (Allemagne) Jan-Gerrit Seyler
Closed Box (Italie) Riccardo Salvetti, Gianfranco Boattini
You Can’t Write a Letter (France) Guillaume Levil
Prix du Public Battlecock!(Royaume-Uni) Ben Mallaby
Le Prix Ahmed Khedr Award pour l’Excellence du Film Arabe 7 Hours (Lebanon) Farah Alhashim

 

Close
Go top UA-100342494-1