Les membres du jury qui se prononceront sur les films les plus créatifs et les plus innovants d’ÉCU 2014 sont :

Eric Dinkian (France) – réalisateur de KORE, Prix du Meilleur Film Expérimental Indépendant d’ÉCU 2013

Martin Rath (Pologne) – réalisateur de WRITTEN IN INK, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Muriel d’Ansembourg (UK) – réalisatrice de GOOD NIGHT, Prix de la Meilleure Réalisatrice d’ÉCU 2013

Ben Mallaby (UK) – réalisateur d’ISLAND QUEEN, Prix de la Meilleure Comédie Européenne Indépendante d’ÉCU 2013

Caroline von der Tann (Allemagne) – réalisatrice de WERE YOU THE LAST MAN TO SEE HITLER?, Prix de la Mention Spéciale du Jury d’ÉCU 2013

Léopold Dewolf (UK) – réalisateur de NIAGARA, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Hussain Al-Riffaei (Bahrain)- réalisateur de VOICES, Prix du Meilleur Montage d’ÉCU 2013

Martin Guggisberg (Suisse) – réalisateur de THE BAUMANNS, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Ali Pourissa (Iran) – réalisateur de COLD GROUND, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Alessia Travaglini (Italie) – réalisatrice de SILENT MIND, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Venetia Evripiotou (Grèce) – réalisatrice de COUNTING HAPPINESS, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

José Miguel Moreira (Portugal) – réalisateur de SYSTEM FAILED, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Kira Richards Hansen (Danemark) – réalisatrice de MALK DE KOIJN – EN GANG, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Heidi Spencer (USA) – productrice de BUZKASHI BOYS, Prix du Meilleur Film Court Dramatique Indépendant non Européen

Mark Devenport (UK) – réalisateur de PHOTOSHOPPING, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Yann-Yves O’Hayon-Crosby (USA) – réalisateur

James McAleer (UK) – réalisateur de INVERTEBRATE, Prix du Meilleur Film Expérimental Indépendant d’ÉCU 2011

David Jakubovic (USA) – réalisateur de THE FOREST IS RED, Prix du Meilleur Long Métrage Dramatique Indépendant non Européen d’ÉCU 2012

Sten Rosendahl (Suède) – réalisateur de THE LODGER, Sélection officielle d’ÉCU 2009

Mathilde Arnaud & Jean-Yves Arnaud (France) – réalisateurs de NO FACE, Sélection officielle d’ÉCU 2012

Faramarz Beheshti (Nouvelle-Zélande) – réalisateur de SALAM RUGBY, Prix du Meilleur Documentaire Indépendant non Européen d’ÉCU 2011

Alan Arrivée (USA) – réalisateur de SILENT RADIO, Prix du Meilleur Court Métrage non Européen et de la Meilleure Cinématographie d’ÉCU 2007

Paul Anderson (UK) – journaliste à la BBC

Stephen Mills (USA) – réalisateur de CIGAR AT THE BEACH, Prix du Meilleur Film Court Dramatique non Européen d’ÉCU 2007 and réalisateur de LIMINAL, Prix du Meilleur Film Court Dramatique non Européen d’ÉCU 2009

Socrates Alafouzos (Grèce) – réalisateur de LITTLE KING, Sélection officielle d’ÉCU 2012

Simon Powell (UK) – réalisateur de GIRL SHAPED LOVE DRUG, Prix du Meilleur Long Métrage Dramatique Européen Independent d’ÉCU 2013

Rob Underhill (USA) – réalisateur de WOLF CALL, Sélection officielle d’ÉCU 2012 et réalisateur de DAR HE: THE LYNCHING OF EMMETT TILL, Sélection officielle d’ÉCU 2013

Markus Pajtler (Allemagne) – réalisateur de A DAMN KILLER, Prix du Public d’ÉCU 2011

Susan Sainty (UK) – productrice à National Geographic

Guy Paterson (UK) – réalisateur de A PERFORMANCE, Sélection officielle d’ÉCU 2013

Dan Smyth (UK) – réalisateur de MYRA, Prix de la Meilleure Actrice d’ÉCU 2013

Marc Raymond Wilkins (USA) – réalisateur de HOTEL PENNSYLVANIA, Sélection officielle d’ÉCU 2013

Louisa Mayman (UK) – réalisateur de THE HIGHEST LOW, Prix du Meilleur Film Etudiant d’ÉCU 2010

Eduardo A. Garcia (USA) – Prix du Meilleur Scénario de Long Métrage d’ ÉCU 2011 avec A COWARD NEVER BLED et réalisateur de THE DALLIANCE, Sélection officielle d’ÉCU 2013

Alexei Dmitriev (Russie) – réalisateur de HERMENEUTICS, Film Court Expérimental, Sélection officielle d’ÉCU 2013

Mauro John Capece (Italie) – réalisateur de IN THE FABULOUS UNDERGROUND, Sélection Officielle d’ÉCU 2013 et de THE POET, Sélection Officielle d’ÉCU 2012

Ainslie Henderson (UK) – Prix du Meilleur Film d’Animation Indépendant d’ÉCU 2013 avec I AM TOM MOODY

Elias Koskimies (Finlande) – Prix de la Meilleure Vidéo Musicale Indépendante d’ÉCU 2013 avec I’VE ONLY JUST BEGUN

Jules Hackett (Irlande) – réalisateur de THERE GO THE LIGHTS AGAIN, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Warwick Brown (Australie) – réalisateur de AMANDA LOVES CORY, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Rasmus Frøkjær Justesen (Danemark) – réalisateur de IN THE COUNTRYSIDE, Sélection Officielle d’ÉCU 2013

Jury du concours de scénarios :

Jed Shepherd, Larissa Fantini, Javiera Galvez, Eduardo Garcia, Lucía Nieto Maestre, Angela Davis, Ed Millar, Rikard Ingdal, Ntaiana Kefalogianni, Francesca Nannetti, Rachele Beata, Brian Weakland, Veronica Cervilla, Kate Hoffman, Dan Reis, Tommaso Donati, Alicia Soomaroo, Nils Calasanzio, Arianna Sabbatini, Joana Taborda, Brian Ryu

Grâce à la participation de son comité de sélection, ÉCU expose dans sa Sélection Officielle les meilleurs films indépendants mondiaux.

Close
Go top UA-100342494-1