ÉCU – Le Festival Européen du Film Indépendant – annonce sa sélection officielle pour la 11eme édition du festival qui aura lieu les 08, 09 et 10 Avril à Paris, FRANCE. La onzième édition comportera 77 films de 31 pays.

LONG-MÉTRAGE EUROPEEN:

  • LOVE/ME/DO dir. Martin Stitt (Royaume-Uni)
  • PATRICK’S DAY dir. Terry McMahon (Irlande)
  • VANITAS dir. Oscar Spierenburg (Belgique)

COURT-MÉTRAGE EUROPEEN:

  • A SHORT GUIDE TO RE-ENTRY dir. Anwar Boulifa (Royaume-Uni)
  • ARTIFICIAL dir. David P. Sañudo (Espagne)
  • BALCONY dir. Toby Fell-Holden (Royaume-Uni)
  • CHERRY CAKE dir. Jaine Green (Royaume-Uni)
  • DARIO MARTINI dir. Maxime Mallet (France)
  • GRANNY MUMMY dir. Nicolas Berry (France)
  • HORSEFACE dir. Marc Martínez Jordán (Espagne)
  • LAST TRAIN HOME dir. Ansgar Glatt (Allemagne)
  • MONICA dir. Dimitris Argyriou (Bosnie / Allemagne)
  • MOTH dir. Tess Löwenhardt (Pays-Bas)
  • PAN-DEMIA dir. Rubén Sainz (Espagne)
  • PUT DOWN dir. Rick Limentani (Royaume-Uni)
  • RAINBOW PARTY dir. Eva Sigurdardottir (Islande / Royaume-Uni)
  • THE CHICKEN dir. Una Gunjak (Croatie)
  • THE MAN OF MY LIFE dir. Mélanie Delloye (France)
  • THE SEED dir. Barney Frydman (Belgique)
  • THE SESSION dir. Edouard de la Poëze (France)
  • THE WAY OF TEA dir. Marc Fouchard (France)
  • TRANQUILITY OF BLOOD dir. Senad Sahmanovic (Montenegro / Serbie)
  • WELCOME dir. Javier Fesser (Espagne)

DOCUMENTAIRE EUROPEEN:

  • DENNIS RODMAN’S BIG BANG IN PYONG YANG dir. Colin Offland (Royaume-Uni)
  • WOMEN IN SINK dir. Iris Zaki (Royaume-Uni / Israël)
  • CUT dir. Jeroen Pool (Pays-Bas, Royaume-Uni)

LONG-MÉTRAGE NON-EUROPEEN:

  • CORD dir. Pablo Gonzalez (France, Allemagne, Colombie)
  • FOR ALL EYES ALWAYS dir. Rob Gordon Bralver (USA)
  • KIDNAP CAPITAL dir. Felipe Rodriguez (Canada)

COURT-MÉTRAGE NON-EUROPEEN:

  • BEDTIME STORY dir. Kanin Chandrasma (Thaïlande)
  • HEADLOCK dir. Garreth Stover (USA)
  • LORNE dir. Jesse Leaman (Australie)
  • MOTHER’S DAY dir. Jeff Tan (USA)
  • MY GUARDIAN ANGEL dir. Cheyanne Kane & Judy Phu (USA)
  • NO GOOD TURN dir. Udoka Oyeka (Nigeria / Canada)
  • PRESTIGE INGREDIENTS dir. Adrian Rubi Dentzel & Danielle Rubi (USA / France)
  • THE RUNNER dir. Justin Berardi (USA)
  • THUNDER ROAD dir. Jim Cummings (USA)

DOCUMENTAIRE NON-EUROPEEN:

  • FORTY DAYS OF PINES dir. Atieh Attarzadeh Firozabad (Iran)
  • LIFE ON THE BORDER dir. Basmeh Soleiman, Delovan Kekha, Diar Omar, Hazem Khodeideh, Mahmod Ahmad, Ronahi Ezaddin & Zohour Saeid (Irak)
  • UNTIL 20 dir. Jamila Paksima & Geraldine Moriba (USA)
  • TODAY IS THE DAY dir. Betsy Haley Hershey (USA)

FILM ETUDIANT:

  • AT DAWN dir. Omri Burstyn (Israël)
  • BIDE dir. Dominic Read (Royaume-Uni)
  • BOX dir. Mathias Askeland (Norvège)
  • DESK dir. Youjune Kim (Corée du Sud)
  • MAMAN AND THE OCEAN dir. David Wagner (Allemagne)
  • MAYDAY RELAY dir. Florian Tscharf (Allemagne)
  • PERSPECTIVES dir. Johannes Kizler (Allemagne)
  • SEMILIBERI dir. Matteo Gentiloni (Italie)
  • STYX INN dir. Zhan Wang (USA)
  • SUGAR dir. Christian Grier (USA)
  • SWEEPER’S PRIDE dir. Matthias Koßmehl (Allemagne)
  • THE TYPIST dir. Kristine Stolakis (USA)
  • THE VAN BOMMEL BROTHERS dir. Laurens Jans (Belgique)

SÉCTION DU MONDE ARABE:

  • BALANJA dir. Ali Raheem (Irak)
  • BESIEGED BREAD dir. Soudade Kaadan (la République arabe syrienne)
  • LITTLE GANDHI dir. Sam Kadi (la République arabe syrienne, Turquie, USA)
  • SPARKS dir. Areej Mahmoud (Liban)

FILM D’ANIMATION:

  • AFTER THE END dir. Sam Southward (Royaume-Uni)
  • ROSSO PAPAVERO dir. Martin Smatana (Slovaquie)
  • TATUAPE MAHAL TOWER dir. Fernanda Salloum (Brésil)
  • THE OLD MAN AND THE BIRD dir. Dennis Stein-Schomburg (Allemagne)
  • WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS dir. Konstantin Bronzit (Russie)

COMEDIE:

  • DISCIPLINE dir. Christophe M. Saber (Suisse)
  • MADAM BLACK dir. Ivan Barge (nouvelle Zélande)
  • THE IMMACULATE MISCONCEPTION dir. Michael Geoghegan (Royaume-Uni)
  • WHILE YOU WERE AWAY dir. Ben Mallaby (Royaume-Uni)
  • WIFEY REDUX dir. Robert McKeon (Irlande, USA)

CLIP:

  • Bit-Tuner – IMMUNE dir. Roland von Tessin & Alice Zurbuchen (Suisse)
  • Cais Sodré Funk Connection – OFFBEAT dir. Richard F. Coelho (Portugal)
  • Ewert and The Two Dragons – CIRCLES dir. Helen Takkin (Estonie)
  • INVENTING MYSELF dir. Pascui Rivas (Colombie, USA)
  • Red – JADUDAH dir. Maida Hals (Norvège)

FILM EXPÉRIMENTAL:

  • BEYOND THE WATER dir. Marco Rizzo (Italie)
  • GENESIS dir. Roman Hill (USA)
  • REFUGEES dir. Eduardo Hernandez Perez, Hans Jaap Melissen (Pays-Bas)

The script competition finalists will be announced on March 14th.

Close
Go top UA-100342494-1