Gli artisti che faranno da giudici dei progetti inviati e che sceglieranno i film più creativi e più innovativi per ÉCU 2014 includono:

Eric Dinkian (Francia) – regista di KORE, vincitore del Miglior Film Sperimentale Indipendente a ÉCU 2013

Martin Rath (Polonia) –regista di WRITTEN IN INK, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Muriel d’Ansembourg (UK) –regista di GOOD NIGHT, vincitore come Miglior Regista a ÉCU 2013

Ben Mallaby (UK) –regista di ISLAND QUEEN, vincitore come miglior Commedia Indipendente Europea a ÉCU 2013

Caroline von der Tann (Germania) – regista di WERE YOU THE LAST MAN TO SEE HITLER?, vincitore della Menzione Speciale della giuria a ÉCU 2013

Léopold Dewolf (UK) – regista di NIAGARA, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Hussain Al-Riffaei (Bahrain)- regista di VOICES, vincitore del premio per il Miglior Montaggio a ÉCU 2013

Martin Guggisberg (Svizzera) – regista di THE BAUMANNS, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Ali Pourissa (Iran) – regista di COLD GROUND, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Alessia Travaglini (Italia) – regista di SILENT MIND, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Venetia Evripiotou (Grecia) – regista di COUNTING HAPPINESS, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

José Miguel Moreira (Portogallo) – regista di SYSTEM FAILED, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Kira Richards Hansen (Danimarca) – regista di MALK DE KOIJN – EN GANG, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Heidi Spencer (USA) – produttrice di BUZKASHI BOYS, vincitore come Miglior Cortometraggio Drammatico Indipendente Non-Europeo

Mark Devenport (UK) – regista di PHOTOSHOPPING, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Yann-Yves O’Hayon-Crosby (USA) – regista

James McAleer (UK) – regista di INVERTEBRATE, vincitore del premio del Miglior Film Sperimentale Indipendente a ÉCU 2011

David Jakubovic (USA) – regista di THE FOREST IS RED, vincitore del premio per il Miglior Lungometraggio Drammatico Indipendente Non-Europeo a ÉCU 2012

Sten Rosendahl (Svezia) – regista di THE LODGER, Selezione Ufficiale di ÉCU 2009

Mathilde Arnaud & Jean-Yves Arnaud (Francia) – registi di NO FACE, Selezione Ufficiale a ÉCU 2012

Faramarz Beheshti (Nuova Zelanda) – regista di SALAM RUGBY, vincitore del premio come Miglior Documentario Indipendente Non- Europeo a ÉCU 2011

Alan Arrivée (USA) – regista di SILENT RADIO, vincitore del premio come Miglior Cortometraggio Indipendente Non-Europeo & Miglior Cinematografia a ÉCU 2007

Paul Anderson (UK) – Giornalista per la BBC

Stephen Mills (USA) – regista di CIGAR AT THE BEACH, vincitore del premio per il Miglior Cortometraggio Drammatico Indipendente Non-Europeo a ÉCU 2007 e regista di LIMINAL, Miglior Cortometraggio Drammatico Indipendente Non-Europeo a ÉCU 2009

Socrates Alafouzos (Grecia) – regista di LITTLE KING, Selezione Ufficiale di ÉCU 2012

Simon Powell (UK) –regista di GIRL SHAPED LOVE DRUG, Miglior Lungometraggio Drammatico Indipendente Europeo a ÉCU 2014

Rob Underhill (USA) –regista di WOLF CALL, Selezione Ufficiale a ÉCU 2012 e regista di DAR HE: THE LYNCHING OF EMMETT TILL, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Markus Pajtler (Germania) – Regista di A DAMN KILLER, vincitore del Premio del Pubblico a ÉCU 2011

Susan Sainty (UK) –produttore di National Geographic

Guy Paterson (UK) – regista di A PERFORMANCE, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Dan Smyth (UK) – regista di MYRA, vincitore del premio come Miglior Attrice a ÉCU 2013

Marc Raymond Wilkins (USA) – regista di HOTEL PENNSYLVANIA, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Louisa Mayman (UK) – regista di THE HIGHEST LOW, vincitore del premio come Miglior Film nella categoria student a ÉCU 2010

Eduardo A. Garcia (USA) – vincitore del premio per la Miglior Sceneggiatura per il suoi lungometraggio A COWARD NEVER BLED a ÉCU 2011 e regista di THE DALLIANCE, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Alexei Dmitriev (Russia) –regista di HERMENEUTICS, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013 come Cortometraggio Sperimentale

Mauro John Capece (Italia), regista di IN THE FABULOUS UNDERGROUND, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013 e regista di THE POET, Selezione Ufficiale a ÉCU 2012

Ainslie Henderson (UK) – vincitore del premio per il Miglior Film d’Animazione Independente con I AM TOM MOODY a ÉCU 2013

Elias Koskimies (Finlandia) – vincitore del premio per il Migliore Video Musicale Indipendente con I’VE ONLY JUST BEGUN a ÉCU 2013

Jules Hackett (Irlanda) – regista di THERE GO THE LIGHTS AGAIN, Selezione Ufficiale a ÉCU 2013

Warwick Brown (Australia) – regista di AMANDA LOVES CORY, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Rasmus Frøkjær Justesen (Danimarca) – regista di IN THE COUNTRYSIDE, Selezione Ufficiale di ÉCU 2013

Giudici per la competizione dei copioni

Jed Shepherd, Larissa Fantini, Javiera Galvez, Eduardo Garcia, Lucía Nieto Maestre, Angela Davis, Ed Millar, Rikard Ingdal, Ntaiana Kefalogianni, Francesca Nannetti, Rachele Beata, Brian Weakland, Veronica Cervilla, Kate Hoffman, Dan Reis, Tommaso Donati, Alicia Soomaroo, Nils Calasanzio, Arianna Sabbatini, Joana Taborda, Brian Ryu.

Con la partecipazione dei nostri giudici la Selezione Ufficiale di ECU mette in mostra il meglio del cinema indie di tutto il mondo.

Close
Go top UA-100342494-1